( RPP )
Sekolah : SDN Tanjungsari 1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi
Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
5. Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu
peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan
B. Kompetensi Dasar
5.1
Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang
disampaikan secara lisan
C. Tujuan Pembelajaran**
§
Siswa dapat menjelaskan cerita tentang peristiwa
dan memberikan komentar/saran yang logis
dengan bahasa yang santun
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya , Rasa
hormat dan perhatian Tekun, Tanggung jawab Berani dan Ketulusan
D. Materi Ajar
§
Peristiwa yang terjadi di sekolah
E. Metode Pembelajaran
§
Ceramah, Tanya jawab, latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
§
Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
:
F Siswa
berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara rnengabsen
kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional secara bersama-sama.
F Untuk
membangkitkan Motivasi belajar, siswa menanggapi cerita tentang peristiwa yang
terjadi di sekolah
F Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran.
§
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah
dengan runtut melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab,
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa
memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan
guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa
diberi tugas untuk mengomentari cerita tentang suatu peristiwa di lingkungan
sekitarnya dengan memberikan alasan logis dan menggunakan bahasa
yang santun.
G. Alat/Bahan/Sumber Belajar
§
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5B Penerbit umum
dan Standar Isi 2006
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
·
Siswa
mendengarkan cerita tentang suatu peristiwa
·
Siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan Guru
·
Siswa
menanggapi suatu masalah di sekitar
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar penilaian
Produk
|
·
Coba
jelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut
·
Berikan
komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun terhadap
peristiwa yang terjadi di sekolah !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil
diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
semua benar
|
10
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*
Pengetahuan
*
kadang-kadang Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
* Sikap
*
kadang-kadang Sikap
* tidak
Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Sukaluyu.07 februari 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Drs.
Masna Abdurahman,M.M Deden
Kartawijaya
NIP : NIP :
LEMBAR KERJA SISWA
SDN TANJUNGSARI 1
Siklus 1
NAMA :
KELAS :
SK :
5.Mendengarkan
Memehami cerita tentang suatu
peristiwa dan cerita pendek anak
yang disampaikan secara lisan
KD : 5.1 Menanggapi cerita
tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang
disampaikan secara lisan
Isilah titik-titik dibawah ini
dengan tepat…!!!!!
1. siapakah murid baru di SDN
Sukasari….???
2. siapakah nama Ibu Guru yang
memperkenalkan murid baru….???
3. Darimanakah asal risma…??
4. Siapakah ketiga teman risma yang baru…??
5. Siapakah nama sepupu Risma..??
3. Darimanakah asal risma…??
4. Siapakah ketiga teman risma yang baru…??
5. Siapakah nama sepupu Risma..??
6. Kenapa risma tau tentang
semua kegiatan tia…???
7. Kemanakah sepupu risma pindah…??
8. Kemanakah mereka pergi setelah pulang sekolah..??
9.Dimanakah Risma duduk…??
7. Kemanakah sepupu risma pindah…??
8. Kemanakah mereka pergi setelah pulang sekolah..??
9.Dimanakah Risma duduk…??
10. Siapakah yang ikut les
piano…?
NILAI
|
PARAF
|
|
|
KUNCI JAWABAN
1. Rismawati
2. Bu titik
2. Bu titik
3. Surabaya
4. Tia,Cindi dan Lili
4. Tia,Cindi dan Lili
5. Fifi
6. karna sepupunya sering bercerita tentang tia
7. Menado
8. Membeli buku Bobo
9. Disamping tia
10. Tia
8. Membeli buku Bobo
9. Disamping tia
10. Tia
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
1.
|
Mia Rusmiati
|
10
|
100
|
|
2.
|
Solihin
|
5
|
50
|
|
3.
|
Siti titin
|
9
|
90
|
|
4.
|
Resti
|
9
|
90
|
|
5.
|
Mila
|
7
|
70
|
|
6.
|
Asep munajat
|
6
|
60
|
|
7.
|
Imam
|
4
|
40
|
|
8.
|
Deden
|
8
|
80
|
|
9.
|
Agim
|
7
|
70
|
|
10.
|
Andri
|
9
|
90
|
|
11.
|
Gugun
|
9
|
90
|
|
12.
|
Wizdan
|
8
|
80
|
|
13.
|
Asep H
|
5
|
50
|
|
14.
|
Isan
|
6
|
60
|
|
15.
|
Resti puji
|
8
|
80
|
|
16.
|
Ari
|
6
|
60
|
|
17.
|
Yani
|
6
|
60
|
|
18.
|
Yulia
|
6
|
60
|
|
19.
|
Yeyen
|
10
|
100
|
|
20.
|
Nasril
|
10
|
100
|
|
21.
|
Desti
|
10
|
100
|
|
22.
|
Putri
|
6
|
60
|
|
23.
|
Anisa
|
6
|
60
|
|
Jumlah
|
|
|
||
Rata-Rata
|
|
|
CATATAN :
Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
&
Tidak ada komentar:
Posting Komentar