Senin, 08 April 2013

gn=center style='margin-top:3.0pt;margin-right:0cm; margin-bottom:3.0pt;margin-left:0cm;text-align:center'>RENCANA PERBAIKAN  PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   SDN Tanjungsari 1
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu             :   2 X 35 menit


A.    Standar Kompetensi   
       5.  Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan

B.     Kompetensi Dasar      
    5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan       

C.    Tujuan Pembelajaran**    
§  Siswa dapat menjelaskan cerita tentang peristiwa dan memberikan  komentar/saran yang logis dengan bahasa yang santun

v Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya , Rasa hormat dan perhatian Tekun, Tanggung jawab Berani  dan Ketulusan



D.    Materi Ajar                     
§  Peristiwa yang terjadi di sekolah


E.     Metode Pembelajaran 
§  Ceramah, Tanya jawab, latihan

F.     Langkah-langkah Pembelajaran
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
F Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara rnengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
F Untuk membangkitkan Motivasi belajar, siswa menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekolah
F Siswa diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab,
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk mengomentari cerita tentang suatu peristiwa di lingkungan sekitarnya dengan memberikan alasan logis dan menggunakan bahasa yang santun.

G.    Alat/Bahan/Sumber Belajar 
§  Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5B Penerbit umum dan Standar Isi 2006

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Siswa mendengarkan cerita tentang suatu peristiwa
·  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan Guru
·  Siswa menanggapi suatu masalah di sekitar
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Coba jelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut
·  Berikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun terhadap peristiwa yang terjadi di sekolah !

                                                                                                                      
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
semua benar
10

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

4
2
1

4
2
1


&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.















 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                                Sukaluyu.07 februari 2013
        Mengetahui                                                                               
     Kepala Sekolah                                                             Guru


Drs. Masna Abdurahman,M.M                                           Deden Kartawijaya
NIP :                                                                                      NIP :
LEMBAR KERJA SISWA
SDN TANJUNGSARI 1
Siklus 1

NAMA                        :
KELAS                       :
SK                               : 5.Mendengarkan
 Memehami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak
                                         yang    disampaikan secara lisan
KD                              : 5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang
                                          disampaikan secara lisan
 


Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat…!!!!!

1. siapakah murid baru di SDN Sukasari….???
2. siapakah nama Ibu Guru yang memperkenalkan murid baru….???
3. Darimanakah asal risma…??
4. Siapakah ketiga teman risma yang baru…??
5. Siapakah nama sepupu Risma..??
6. Kenapa risma tau tentang semua kegiatan tia…???
7. Kemanakah sepupu risma pindah…??
8. Kemanakah mereka pergi setelah pulang sekolah..??
9.Dimanakah Risma duduk…??
10. Siapakah yang ikut les piano…?

NILAI
PARAF




KUNCI JAWABAN

                                                        

1. Rismawati
2. Bu titik
3. Surabaya
4. Tia,Cindi dan Lili
5. Fifi
6. karna sepupunya sering bercerita tentang tia
7. Menado
8. Membeli buku Bobo
9. Disamping tia
10. Tia




































&  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Jumlah
Skor
Nilai
1.       
Mia Rusmiati
10
100

2.       
Solihin
5
50

3.       
Siti titin
9
90

4.       
Resti
9
90

5.       
Mila
7
70

6.       
Asep munajat
6
60

7.       
Imam
4
40

8.       
Deden
8
80

9.       
Agim
7
70

10.   
Andri
9
90

11.   
Gugun
9
90

12.   
Wizdan
8
80

13.   
Asep H
5
50

14.   
Isan
6
60

15.   
Resti puji
8
80

16.   
Ari
6
60

17.   
Yani
6
60

18.   
Yulia
6
60

19.   
Yeyen
10
100

20.   
Nasril
10
100

21.   
Desti
10
100

22.   
Putri
6
60

23.   
Anisa
6
60

Jumlah



Rata-Rata




 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




&   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar